Unser Engagement


Die Grünen Pfäffikon sind eine aktive Gruppe von Menschen, die sich für ökologische und soziale Anliegen einsetzen. Wir freuen uns über Zuwachs. Die Grünen Pfäffikon gibt es seit 1987.


Eine Zusammenstellung unserer Aktivitäten seit 2001

 

2017

Ja zur Variante Öko Sanierung Schulhaus Pfaffberg am 26.11.2017

Ja zu den Zusatzkrediten Seestrasse an der Gemeindeversammlung vom 22.9.2017 

Diese Zusatzkredite wurden erfreulicherweise angenommen.

Velofest vom 9. Juli 2017

2016

Gemeindeversammlung vom 13.6.2016 (Bistro, Rechnung etc)

Informationen zur Gemeindeversammlung vom 21.3.2016

2015

Resultat der Anträge der Grünen zum Sparpaket an der Gemeindversammlung Dezember 2015

Antrag Steuerfuss Gemeindeversammlung Dezember 2015

Anträge zum Sparpaket Gemeindeversammlung Dezember 2015

Pressemitteilung  zur Gemeindeversammlung 7.12.2016

Unsinnige Sparübung des Gemeinderates

Sanierung Schulhaus Steinacker ohne Energielabel?

Kantonale Wahlen 2015

Daten 2015

2014

Anfrage an die Gemeindeversammlung zur Baumfällaktion Seequai

Sanierung Schulhaus Mettlen (Minergiestandard)

Gemeindewahlen 2014

2013

Seestrasse

Golf Driving Range

Dorfsaalprojekt (Urnenabstimmung 22.9.2013)

Ablehnung Dorfsaalprojekt (vorberatende Gemeindeversammlung 6.6.2013)

Bettina Jäckle in die Sozialbehörde gewählt

2012

Verzicht von Pfäffikon auf das Energiestadtlabel

Gemeinderatsersatzwahl 25.11.2012

Gemeindeversammlung 24.9.2012

Podium Kulturlandinitiative 8.5.2012

2011

Dorfsaal Pfäffikon

Leserbrief Rodung Baumalllee

Kantonale Wahlen 2011

2010

Gemeindewahlen 2010

2009

Gesamtverkehrskonzept

Wechsel im Präsidium der Grünen Pfäffikon

Dorfsaal / Kesselhaus

Rekursentscheid des Regierungsrates Schulpflege Pfäffikon 3.9.2009

3 Anfragen von Simon Koller an der GV vom Juni 2009

Pressemitteilung zum «Urdörfli, Pfarrer Sieber» 5. 2009

Pressemitteilung Rückzug Rekurs Schulpflege 4. 2009

Bericht von der 19. Pfäffiker Velobörse

Ersatzwahl Gemeinderat: Samuel Koller gewählt

2008

Ersatzwahl Schulpflege 28. 9. 2008 / Susy Pfister

Landhandel Seitz / revidierte Gemeindeordnung

Stellungnahme der GP zu den 10 Varianten einer Ortsdurchfahrt Pfäffikon

Stellungnahme GP zur Gemeindeversammlung vom 31. 3.2008 (Landkauf Witzberg)

2007

Kleingruppenschule Pfäffikon

Ersatzwahl Sozialbehörde / Brigitta Grob Gross

Erdgasversorgung Pfäffikon

2006

Gemeindewahlen 2006: Daniela Hänni, Brigitta Grob Gross

FDP-Tunnelinitiative / Gegenvorschlag Gemeinderat

2005 

Initiative Knecht (Änderung der Bau- und Zonenordnung)

Landi

2004

Spannender Wahlkampf Schulpflege: Daniela Hänni

Kauf des Bietenholzareals

Aldi Pfäffikon

2003

Seequai – wie weiter?

2002

Erfolgreiches Jahr 2002

Intitiative «Seequai» Sept. 2002

Projekt «Dorfsaal», Abstimmung Sept. 2002

Projekt Unterführung Tunnelstrasse Juni 2002

Einführung «Tempo 30» Mai 2002

2001

Neue Gemeindeordnung Juni 2001